багато киян отримали за липень платіжку, де вказано нарахування за централізоване опалення в різних обсягах: від 400 до 1000 грн. Мова йде не про авансовий платіж і не про рекомендації. А саме про те, що за липень їм необхідно сплатити різні суми на рахунки, зокрема, КП «Київтеплоенерго» за централізоване опалення, т. Е. За практично не надану послугу.
Київтеплоенерго з цього приводу повідомило, що Антимонопольний комітет «зобов’язав їх змінити методику розрахунку вартості опалення місць загального користування та провести відповідний перерахунок».
«Антимонопольний комітет України (АМКУ) зобов’язав КП «Київтеплоенерго» змінити методику розрахунку вартості опалення місць загального користування (МЗК) та провести відповідний перерахунок. Тому для житлових будинків Києва, частково обладнаних квартирними лічильниками тепла, проведено перерозподіл обсягів теплової енергії на опалення МЗК. У серпневих платіжках мешканці цих будинків побачать перерахунок за опалювальний сезон 2020/2021 у бік зменшення або збільшення, залежно від фактичних обсягів споживання тепла та відсотку встановлення у будинку індивідуальних приладів обліку.
У червні 2021 року КП «Київтеплоенерго» отримало від АМКУ рішення, згідно з яким компанія зобов’язана змінити методику нарахувань за опалення МЗК для будинків, частково обладнаних квартирними лічильниками тепла, а також відкоригувати нарахування за опалення у минулому опалювальному сезоні для власників квартир у таких будинках», – говорится на сайте КП.
«Нагадаємо, обов’язкові для розгляду рекомендації Північним міжобласним територіальним відділенням АМКУ було надано КП «Київтеплоенерго» 24 червня 2021 року. Інформація про це розміщена на офіційному сайті відділення», – утверждает поставщик.
Відзначимо, що певні рекомендації Північним міжобласним теруправлінням АМКУ були надані і іншого постачальника, ТОВ «Євро-Реконструкція».
Після надання розголосу цієї ситуації, 26 серпня, Антимонопольний комітет України оприлюднив свою позицію «Щодо ситуації, яка склалася після надання Північним міжобласним територіальним відділенням АМКУ рекомендацій КП« Київтеплоенерго », і оцінки АМКУ дій в частині здійснення перерахунків за послуги теплопостачання».
«З огляду на суспільний резонанс і складність питання, Комітет вважає за необхідне опублікувати докладні роз’яснення щодо підстав для надання рекомендацій КП« Київтеплоенерго », – відзначили там.
Нижче наводимо ці роз’яснення.
«Чи є збільшення нарахувань за вже надані послуги теплопостачання наслідком виконання рекомендацій АМКУ? Розділимо ці запитання на дві частини.
Перше: чи правомірно було надано рекомендації та чи дійсно у діях КП «Київтеплоенерго» щодо застосування Методики розподілу між споживачами обсягів спожитих у будівлі комунальних послуг (№ 315) містяться ознаки порушення законодавства про захист економічної конкуренції?
Друге: чому здійснення перерахунків призвело до збільшення нарахувань?
Для початку зауважимо, що КП «Київтеплоенерго» є монополістом на ринку надання відповідних послуг, відтак його діяльність контролюється Комітетом на предмет можливих зловживань монопольним становищем.
Відповідь на перше питання необхідно розпочати з передумов надання Рекомендацій. З травня 2019 року кардинально змінились умови функціонування ринків у сфері теплопостачання. Набув законної сили у повному обсязі новий Закон України «Про житлово-комунальні послуги» (далі – Закон № 2189-VIII), яким передбачено переукладення договорів між споживачами та виконавцями житлово-комунальних послуг.
Відтоді споживачі житлово-комунальних послуг (зокрема і населення) поділились на дві групи:
При цьому, Законом № 2189-VIII встановлено перехідний період (до 01.05.2020) для укладання між споживачами та виконавцями житлово-комунальних послуг нових договорів (наприклад: укладання договору про надання послуг з постачання теплової енергії замість договору про надання послуг з централізованого опалення). Утім через карантин перехідний період було подовжено (до п’яти місяців з дня завершення карантину).
Досі велика частина населення не переуклали договори з надавачами житлово-комунальних послуг та отримують їх на умовах старих договорів (укладених до 01.05.2019). Отже, КП «Київтеплоенерго» під час здійснення нарахувань за спожиті послуги мало керуватись:
Нагадаємо, Міністерство розвитку громад та територій України (Мінрегіон) надавало роз’яснення щодо загальних відомостей про цю Методику та щодо того, чому підприємства тепло-, водопостачання та водовідведення не можуть її наразі застосовувати та здійснювати будь-які додаткові нарахування, посилаючись на неї.
Попри те, що застосування нової Методики № 315 до старих договорів є прямим порушенням умов таких договорів, КП «Київтеплоенерго» все ж запровадило цю практику.
Внаслідок цього впродовж опалювальних періодів 2019/2020 та 2020/2021 років міг відбуватися неправомірний та несправедливий розподіл нарахувань споживачам плати за опалення місць загального користування.
Так з 2019 року в будинках, що частково (не на 100%) обладнані індивідуальними лічильниками тепла, спостерігалась велика різниця між рахунками на тепло для абонентів з квартирними засобами обліку та без них. Ця різниця могла виникати через зменшення подачі тепла у своє житло власниками квартир з лічильниками. У такому разі, абоненти без квартирних лічильників мусили сплачувати набагато більші суми, аніж їхні сусіди, що мали пристрої обліку.
Зважаючи на ці обставини, Адміністративна колегія Північного міжобласного територіального відділення АМКУ надала КП «Київтеплоенерго» обов’язкові для розгляду рекомендації утриматись від застосування Методики № 315 до розрахунків зі споживачами, з якими укладено старі договори (до 01.05.2019), та здійснити перерахунки плати за спожиті ними послуги.
Для встановлення ж причин збільшення нарахувань за вже надані послуги централізованого опалення Комітет наразі здійснює повний та всебічний аналіз складових, що використовувались під час перерахунку. Остаточна позиція органів Комітету буде надана після ґрунтовного аналізу отриманих від КП «Київтеплоенерго» матеріалів.
Тож наразі висновки про те, що збільшення нарахувань є наслідком виконання рекомендацій Комітету щодо необхідності перерахунку за старою Методикою є передчасними та некоректними», – отметили в АМКУ.
У свою чергу Міністерство розвитку громад і територій України в особі директора департаменту-начальника відділу тарифної політики Наталії Кравченко на запит «Судово-юридичної газети» повідомило наступне.
«Відносини між споживачами комунальних послуг і виконавцями регулюються відповідно до укладених між ними договорами. Всі спірні питання з нарахування плати за комунальні послуги та виникнення заборгованості повинні вирішуватися між сторонами, виходячи з вимог чинного законодавства. У той же час вважаємо за доцільне звернути увагу на наступне.
В условиях действия договоров о предоставлении коммунальных услуг, которые заключались до введения в действие Закона от 09.11.2017 № 2189-VIII «О жилищно-коммунальных услугах» (то есть, до 1 мая 2019 года), порядок предоставления коммунальных услуг, в том числе и услуг по централизованному отоплению, порядок учета и оплаты этих услуг определяется в соответствии с Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.05 №630 (далее – Правила).
В соответствии с требованиями Правил начисление платы за услугу по централизованному отоплению осуществляется:
Пунктом 12 Правил определено, что в случае установления домовых средств учета тепловой энергии потребитель оплачивает услуги согласно их показаниям пропорционально отапливаемой площади (объема) квартиры (дома усадебного типа) при условии осуществления собственником, балансодержателем дома и/или исполнителем мероприятий по утеплению мест общего пользования дома.
В случае неосуществления таких мероприятий потребитель не платит за отопление мест общего пользования дома.
В случае установления домовых средств учета тепловой энергии в многоквартирном доме, где отдельные или все квартиры оборудованы квартирными приборами учета тепловой энергии, потребители, которые не имеют таких средств учета и которые не передали исполнителю показания квартирных средств учета тепловой энергии, оплачивают такую услугу по показаниям домового средства учета тепловой энергии пропорционально отапливаемой площади (объема) квартиры, не учитывая расходы тепловой энергии исполнителя, юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые являются владельцами или арендаторами помещений в этом доме, и суммарных расходов тепла по показаниям всех квартирных средств учета.
Плата за услуги начисляется согласно показаниям домового средства учета тепловой энергии, а в случае его отсутствия (неисправности) по нормативам (нормам) потребления в следующих случаях:
Пунктом 18 Правил определено, что расчетным периодом для оплаты услуг, если иное не определено договором, является календарный месяц. Оплата услуг производится не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным периодом (месяцем), если договором не установлен иной срок. После получения показаний квартирных средств учета, если они отличаются от рассчитанных по показаниям домовых средств учета, исполнитель производит корректировку платы за оказанную услугу в следующем расчетном периоде путем уменьшения или увеличения объемов потребленной каждым потребителем услуги, что отражается в платежном документе периода, следующего за осуществлением корректировки.
Согласно пункту 28 Правил определено, что потребители, которые установили в квартире многоквартирного дома индивидуальные (автономные) системы отопления, квартирные средства учета тепловой энергии, оплачивают услуги по централизованному отоплению мест общего пользования дома в соответствии с Методикой, утверждаемой центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
Методика расчета количества теплоты, потребленной на отопление мест общего пользования многоквартирных домов, и определение платы за их отопление, была утверждена приказом Минстроя Украины от 31.10.2006 № 359, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27.11.2006 под № 1237/13111. Эта Методика действовала до 25.01.2019.
Вместе с тем, отмечаем, что после введения в действие Закона (после 01.05.2019), произошли изменения в законодательстве, в частности Законом была определена новая классификация жилищно-коммунальных услуг, предусмотрена новая система взаимоотношений, возникающих в процессе предоставления и потребления этих услуг, предусмотрены различные модели договорных отношений в сфере коммунальных услуг, а также определены особенности заключения, изменения и прекращения договоров о предоставлении коммунальных услуг в многоквартирном доме, изменены подходы к формированию тарифов на коммунальные услуги и начисления платы потребителям, введена ответственность за ненадлежащее исполнение договора как для исполнителей коммунальных услуг, так и для потребителей этих услуг.
В понимании статьи 5 Закона коммунальной услугой является, в частности, услуга по поставке тепловой энергии.
Отношения между субъектом хозяйствования, осуществляющим хозяйственную деятельность по поставке тепловой энергии, и индивидуальным и коллективным потребителем, который получает или намеревается получить услугу по снабжению тепловой энергии, регулируют Правила предоставления услуги по снабжению тепловой энергии, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 21.08.2019 № 830.
Этим же постановлением Кабинета Министров Украины утверждены Типовые договоры о предоставлении услуги по поставке тепловой энергии отдельно для разных моделей организации договорных отношений.
По требованиям части четвертой статьи 10 Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» распределение между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Методика распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг утверждена приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 22.11.2018 № 315, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 28.12.2018 за № 1502/32954 (вступление в силу 25.01.2019) .
Указанная Методика устанавливает порядок определения объемов потребленной в здании тепловой энергии на отопление жилых и нежилых помещений, являющихся самостоятельными объектами недвижимого имущества, отопление мест общего пользования, горячее водоснабжение (в случае учета тепловой энергии в горячей воде), обеспечение функционирования внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения (при наличии циркуляции) объемов холодной, горячей воды, затраченной на общедомовые нужды; объемов холодной и горячей воды, потребленной потребителями, помещения которых не оснащены узлами распределительного учета; порядок распределения объемов потребленных коммунальных услуг по поставке тепловой энергии, снабжение горячей воды, централизованного водоснабжения, определяет требования к приборам – распределителям тепловой энергии, поправочные коэффициенты для распределения объема потребленной тепловой энергии между отдельными потребителями в зданиях, оснащенных узлами коммерческого учета тепловой энергии и/или горячей и/или холодной воды, где насчитывается два и больше потребителей. Применение этой Методики возможно лишь при условии перехода на новые договорные отношения в соответствии с требованиями Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах».
Ст. 164 ПКУ встановлено особливості визначення бази оподаткування ПДФО для доходів у негрошовій формі. А…
Ортопедичний матрац – це не просто частина меблів, а важливий елемент здорового способу життя. Якість…
В арсеналі сучасних маркетологів є багато ефективних інструментів, тому про такий скромний метод впливу як…
Найкращий пункт обміну. Критерії та поради при виборі обмінника Коли потрібно обміняти 100-200 доларів, люди…
У статті 8 Закону «Про Державний бюджет України на 2025 рік» від 14.09.2024 №12000 визначили…
Компьютерная игра Counter-Strike 2 является одной из самых популярных киберспортивных дисциплин благодаря тому, что тут…